Buďánka - Rváč (příběh podle J.Arbesa)

26. října 2006 v 23:37 | zh |  Košířské usedlosti

Rváč z košířských Buďánek

(podle romaneta Jakuba Arbesa Rváč, 1903)
"Saloch-laloch," ozval se skuhravý posměšek za zády goliášovského hromotluka. Saloch byl pověstný rváč z košířské osady Buďánka, který skoro rok co rok a někdy několikrát do roka končil na týdny či měsíce v kriminále za nějaké krveprolití, ke kterému byl dle svého mínění vždy nějak vyprovokován. Nejinak tomu bylo i onoho prosincového dne, kdy na cestě od strahovské brány k petřínským kamenným lomům zůstal ležet s rozbitou lebkou jeden z pěti posměváčků. Saloch se tehdy vracel z neúspěšného hledání práce. V cihelnách, kde vydělával na živobytí, byla sezóna ukončena a na občasný přivýdělek za metání sněhu či lámání ledu bylo ještě brzy.
"Ubohá ženská a děti. Zas jim toho chlapa zahákujou. A zrovna když je s outěžkem. Povídali, že to byl tajnej, co chtěl Salocha sebrat. Osm nebo deset měsíců těžkýho žaláře ho nemine..." Tak se zakrátko spekulovalo v krčmě na Buďánkách, kam zašel i Saloch, aby snědl krajíc chleba a jeden syreček a hodinu usrkával sklenici piva. To vše na křídu od hostinského, který ze strachu projevil líčenou ochotu. Rváč neměl ve zvyku nikterak se vyhýbat "ramenu spravedlnosti". Neprchal, neschovával se. Když si pro něho policie přišla, šel vždy jako beránek, připraven odpykat si svůj trest. Tentokrát mu ale přišlo na mysl, že se ještě poohlédne po nějakém groši pro rodinu, která už neměla ani halíř a mohla jít leda žebrotou. A tak když mu jakýsi výrostek vyzvonil, že už na něj doma čekají policajti, vydal se s ledovým klidem po silnici ke Klamovce optat se, kdo by půjčil. Když neuspěl, vydal se zcela bezmyšlenkovitě cestou k Bílé Hoře. Znal tu každou stezku, roklinku i sráz a věděl, že v těchto místech nalezne nejbezpečnější dočasný azyl.
Nemyslel vůbec na nic. Jediné co cítil, byla bezměrná nuda. Z duševní letargie ho náhle vyrušila ženština, která sestupovala po mezi od petřínských lomů na silnici, po níž kráčel. Černá Kačka. Snad od šestnácti je celé okolí považovalo za pár. Po letech milostného poměru si ale Saloch vzal namísto Kačky její nejlepší kamarádku. Když palčivou lítost z dvojnásobné zrady vystřídal vzdor, začala hledat útěchu v divokých láskách a hýřila a spouštěla se víc a víc, až se z ní stalo zbídačelé prodejné stvoření, předčasně vyžilé, umolousané, k posměchu všem, kdo jí znal. Ani Saloch se k ní nikterak nehlásil a snad jí opovrhoval, jako ostatní. Teď v nouzi byl ochoten v Kačce vidět spásného anděla. "Nemáš, Kačko, ňáký groš?," vyhrkl. "Leda bych kradla," a obrátila kapsy sukně naruby. Vypadly z nich jen drobky chleba. Saloch sklopil oči. Pocítil nenadálý stud a lítost nad vším. A po letech zazněla snad i omluvná slova a prosba za odpuštění. Z Kačky se stal opět spojenec. Počká na něho za večera. On se zatím pokusí dostat na Pohořelec, kde si vsadil a pár zlatých by teď mohl dostat.
"Uděláme to tak," řekl pak Kačce po klekání, když se s ní opět sešel v rokli, "doneseš ženě tuhle pětku a něco kup, určitě doma nic nejedli. Zůstaneš u nás přes noc. Až četníky omrzí civění před domem, postavíš světlo do okna na znamení. Já se schovám támhle na Vidouli, odkud je k nám vidět a pak na chvíli zajdu. Já dneska musím s ženou mluvit..."
Začalo sněžit a vítr sílel víc a víc. Až vichřice zahnala posledního strážníka. Tehdy Kačka opustila kořalnu, kde si zavdala pro kuráž, než překročila práh domu své bývalé kamarádky. Když pak rozjařeně vysázela Salochové na stůl zlaťáky a jídlo, pocítila až zadostiučinění. "A teď mě snad nevyženeš!" ozvala se sebevědomě. "Ne, nevyženu,"odtušila Salochová, ale na svá slova zřejmě ani nemyslela. Byla rozhodnutá. Nic se už nezmění. Jen prodloužujeme své trápení.Za pár dní na tom budeme stejně mizerně. Byla ponížená. Byla žebračka. Byla horší než tady Kačka, na jejímž neštěstí sama nesla vinu.
Usnuli. Jen Salochová nespala. Ucpala hadry všechny skuliny, kudy by do světnice mohlo fičet. Bylo zatopeno a teplo jako v lázni. Všichni klidně spali, ale vichřice kvílela. Smutek a bolest. "Jdi už, Kačko, jdi!" Salochová nečekaně vzbudila a vyhnala svého hosta do největší sloty. Kačka se jako smyslů zbavená potácela ledovou nocí zmateně sem a tam. Tak definitivně vystřízlivěla a vzpomněla si, že ještě nedala znamení Salochovi. Stůj co stůj tak musí učinit...
U Salochů byla vzhůru už jen malá Dornička. "Maminka se nemůže probudit. Já se bojím,"zašeptala úzkostlivě. "Lehnu si k tobě, aby ses nebála. A pošeptám ti pohádku..." Zanedlouho v objetí obě opět usnuly.
Když se ráno vrátili četníci, naskytl se jim obraz strašného divadla. Dvě děti a dvě ženy s výrazem klidu ve tváři spaly navěky. Soudní komise konstatovala dobrovolnou smrt udušením plynem kamenného uhlí. Ale Saloch byl nezvěstný...
Minulo několik měsíců. Zjara přiběhly děti do osady, že na Vidouli v příkopě v napůl roztálé závěji leží nějaký muž. Ruku měla mrtvola pevně přitisklou na prsa. Ve špinavém šátku držela balíček bankovek.
Tehdy večer před bouřlivou nocí v loterijní sběrně na Pohořelci sdělili jistému kolohnátu: "Vyhrál jste!" - "Ambíčko, ne?"- "Nikoliv - terno secco bez amba..." - "A kolik tedy vyhrávám, když ne ani ambo?" Na pult před něj kolektant vysázel nejprve dva stříbrné zlaťáky a dvě papírové pětky, pak váhavě přidal čtyři desítky a po chvíli - dvacet stovek.
 

4 lidé ohodnotili tento článek.

Komentáře

Zobrazit vše (932)
Zobrazit starší komentáře

901 riariAcera riariAcera | E-mail | Web | 8. července 2018 v 14:53 | Reagovat

Надоело экономить деньги, хотите исправить своё финансовое положение в кратчайшие сроки? Обращайтесь к специалистам компании Gosvus, чтобы кардинально изменить свою жизнь уже в ближайшем будущем. Мы предлагаем <a href=http://kzn.gosvus.com>купить диплом в Казани</a> который станет подтверждением успешного окончание учебного заведения. Получив официальный документ, Вы сможете претендовать на престижное рабочее место с высокой заработной платой. Диплом о высшем образовании позволит не только получать высокую зарплату, но и станет поводом для продвижения по карьерной лестнице и занятия руководящей должности.

Что понадобиться для успешного сотрудничества с компанией Gosvus. Просто переходите на сайт компании Gosvus, выбирайте необходимый документ, и заполняйте заявку на его изготовление. Уже через один - два дня наши специалисты закончат работу и вышлют готовый диплом по указанному в заявке адресу, Вам останется лишь оплатить заказ.

Способ доставки документов клиент выбирает самостоятельно. Вы можете выбрать доставку курьером, Почтой России, а также мы можем отравить посылку транспортом. Доставка заказов для наших клиентов абсолютно бесплатна! КомпанияGosvus осуществляет доставку дипломов на всей территории Российской Федерации, а также за ее пределами!

Вот уже более пяти лет мы предоставляем свои услуги гражданам России. Ежедневно наши специалисты оказывают помощь более 100 гражданам, обратившимся в компанию. У нас уже купили более 73 тысяч документов. Мы дорожим своей репутацией, поэтому стараемся максимально удовлетворить все потребности клиентов и изготовить качественные документы, которые бы ничем не отличались от оригинальных.

Изготовленные в нашей компании документы имеют все необходимые подписи и печати. Но самое важное - это то, что мы заносим данные диплома в государственный реестр! Наши бланки ГОЗНАК не числятся утерянными или отправленными на утилизацию. Также мы гарантируем каждому клиенту полную конфиденциальность. Даже если наши специалисты допустят ошибку при заполнении диплома, мы гарантируем быстрое и бесплатное ее исправление в самое короткое время.

В Gosvus можно заказать диплом о получении образования практически по любой специальности. Всего в несколько кликов Вы можете стать физиком, математиком, психологом или бухгалтером. В нашей базе имеются разнообразные бланки образца как нынешнего года, так и прошлых лет.

Хотите о чем-то спросить? Звоните нам по телефону, который представлен на сайте. Обращайтесь в любое удобное время!

902 saipifab saipifab | E-mail | Web | 9. července 2018 v 19:04 | Reagovat

Компания Profdoks предоставляет услуги по срочному изготовлению официальных удостоверений рабочих и строительных специальностей. Кроме этого, у нас можно купить удостоверение для ИТР (охрана труда, повышение квалификации, пожарно-технический минимум и не только). Нашими клиентами могут стать не только жители России, но и Белоруссии, однако в таком случае потребуется внести предоплату. Акцентируем Ваше внимание на том, что мы успешно работаем с заинтересованными клиентами уже не первый год.

Благодаря существенным преимуществам, которые предлагает наша компания своим клиентам, мы сумели зарекомендовать себя как профессионалов своего дела:

1.    Мы не изготовляем копии официальных документов, а печатаем удостоверения на бумаге образца, установленного государством. Заказав удостоверение в нашей компании, Вы получите документ, который практически не отличается от оригинала, так как имеет все необходимые печати, подписи, а также номера, которые вносятся в единую базу.

2.    Цена на продукцию нашей компании - одна из наиболее низких. Устанавливать выгодные тарифы нам удаётся благодаря наличию многочисленной клиентской базы. Ежедневно в Profdoks изготовление удостоверений заказывают десятки россиян. Благодаря этому, нам удаётся формировать прибыль без завышения цен.

3.    Специалисты справочной службы нашей компании на связи круглосуточно, поэтому заказать срочное изготовление документа можно даже ночью или в выходной день. В течение суток после оформления заказа Ваше удостоверение будет готово.

Но это далеко не все преимущества компании Profdoks. Мы не просто изготавливаем качественные документы в сжатые сроки, но и отправляем заказы по адресу покупателя собственной курьерской службой. Вы можете рассчитывать на полную конфиденциальность с нашей стороны. Ваши личные данные не при каких обстоятельствах не будут переданы третьим лицам. Для тех заказчиков, которые живут за пределами столицы, мы предлагаем доставку почтой. Вы получите готовый документ уже через 5 дней, если выберете доставку почтой России.

Чтобы не тратить много времени на обучение или повышение квалификации, рекомендуем <a href=profdoks.com/udo-kinologa/>купить удостоверение кинолога </a> или любой другой рабочей специальности. Предоставив соответствующий документ, Вы получите больше шансов устроиться на престижную работу. Звоните нам прямо сейчас или оставляйте заявку на покупку документа на сайте компании. Мы готовы учесть любые индивидуальные пожелания при изготовлении удостоверения. После того, как Вы укажете все необходимые данные, Вам останется только дождаться доставки готового документа.

903 Psichjorma Psichjorma | E-mail | Web | 10. července 2018 v 11:41 | Reagovat

<h2>
<span style="color: #cc0000;"><a href="http://streamrush.ru/plyusy-i-minusy-arendy-i-pokupki-ofisa/">Офисная мебель </a></span></h2>
<h2>
<span style="color: #cc0000;"><a href="http://streamrush.ru/plyusy-i-minusy-arendy-i-pokupki-ofisa/">Офисная мебель </a></span></h2>
<div class="separator" style="clear: both; text-align: center;">
</div>
<h1 class="slogan2" style="color: #3f5059; font-size: 16px; margin-bottom: 0px; margin-top: 0px; text-align: left;">
<span id="ctl00_ContentPlaceHolder1_Repeater1_ctl00_lab1">
<div class="separator" style="clear: both; text-align: center;">
<a href="https://1.bp.blogspot.com/-SbWUXvKbvIE/W0R1xuGWHvI/AAAAAAAAFnk/-8VbvOOw9dQpGzeb-bwX0zPZqkDa0zssACLcBGAs/s1600/ssimg_169752035.jpg" imageanchor="1" style="margin-left: 1em; margin-right: 1em;"><img border="0" data-original-height="655" data-original-width="1000" height="261" src="https://1.bp.blogspot.com/-SbWUXvKbvIE/W0R1xuGWHvI/AAAAAAAAFnk/-8VbvOOw9dQpGzeb-bwX0zPZqkDa0zssACLcBGAs/s400/ssimg_169752035.jpg" width="400" /></a></div>
Если нужен новый офис</span></h1>
Каждая компания, которая считает, что она на рынке представляет какое-то значимое звено, стремится к тому, чтобы ее офис производил соответствующее впечатление. Это общемировая практика. Как выглядит офис компании, так и идут ее дела в целом. Сегодня многие компании стараются не приспосабливать какие-то старинные особняки для своих нужд, а ведут строительство отдельных зданий, которые соответствуют всем современным нормам и оснащены по последнему слову техники. Уже не нужно никому объяснять, что сегодняшнее строительство связано с большим количеством работ, требующих высочайшей квалификации. Ведь дом, это механизм, где каждая его часть должна гармонично вписываться в общий ансамбль и соответственно работать без сбоев и осложнений.<br />
<br />
Существенный вопрос, кому поручить строительство коммерческой недвижимости? На рынке существует большое количество компаний, но если есть желание, что бы одновременно было сочетание стиля, комфорта и качества, то, возможно, лучше чем <a href="http://web.archive.org/web/20140209230728/http://statom.ru/" style="color: #425968;" target="_blank">Статом</a> сложно что-нибудь придумать. Эта компания имеет на своем счету успешное строительство торговых и бизнес центров, а так же офисных помещений в Прибалтике и в России. Одной из особенностей компании является то, что она контролирует весь процесс строительства. Соответственно, и ответственность за ввод в эксплуатацию и качество всех выполненных работ берут на себя ее специалисты. Это, пожалуй, самый цивилизованный подход к ведению дел. Ведь, как известно, когда работает большое количество подрядчиков, в итоге трудно найти того, с кого начался срыв графиков работ, кто выполнил работы не качественно и так далее.<br />
<br />
В условиях, когда современные «умные дома» требуют только профессионального подхода, нет смысла искать более дешевую рабочую силу. Нужно напрямую заключать договор с компанией, где смогут подготовить проект и провести все работы на строго оговоренных условиях.

904 Jamesreara Jamesreara | E-mail | Web | 13. července 2018 v 16:08 | Reagovat

благоустроенный веб сайт http://speedlliner24.com/

905 nukoptok nukoptok | E-mail | Web | 15. července 2018 v 20:39 | Reagovat

buy viagra <a href="http://loviagraosn.com/#online viagra"> viagra generic online</a> order viagra online <a href="http://loviagraosn.com/#online">generic viagra</a>

906 Robert Robert | E-mail | Web | 17. července 2018 v 14:16 | Reagovat

1 Program you'r planting of crops to coincide whenever you can log onto your farm to reap them.

907 mebacsotly mebacsotly | E-mail | Web | 20. července 2018 v 16:57 | Reagovat

Хотите организовать себе отдых, уделив несколько часов в свой выходной день? Сауна "Эврика" готова Вам в этом помочь! Наше заведение - это лучшая баня в Спб, а также оригинальное место для романтического свидания. У нас Вы сможете посетить бассейн, джакузи, заказать СПА-процедуры, массаж и многое другое.

Особой популярностью среди наших клиентов пользуется такая услуга, как "Сауна для двоих". Пригласите вторую половинку на романтический и необычный ужин в элитную сауну. Мы можем предложить множество услуг, таких как маски, обертывания, ароматерапия, среди которых Вы сможете выбрать те, что Вам по душе. Эмоции, полученные во время СПА-процедур, содействуют духовному сближению пары.

Парилка благоприятно влияет в первую очередь на кожу. Под воздействием повышенных температур улучшается кровообращение, кожные покровы становятся более чувствительными. Именно поэтому после нашей сауны объятия любимого человека становятся особенно приятными!

Влюбленным парам мы предлагаем воспользоваться комфортными комнатами отдыха, которые оборудованы с учетом всех требований клиентов. Вы можете арендовать комнату на сутки или на несколько часов. Кроме того, мы можем создать романтическую обстановку, украсив сауну, бассейн и комнату отдыха. Также мы готовы подобрать подходящее музыкальное сопровождение, чтобы Вы могли максимально расслабиться и настроиться на романтический лад.

Видеосъемка - еще одна услуга, которую мы можем предоставить влюбленным парам. Наши клиенты достаточно часто заказывают съемку, которая впоследствии становится "изюминкой" семейного видео.

Мы предоставляем индивидуальные СПА - программы по месту, однако Вы всегда можете воспользоваться услугами выездного мастера. Наша сауна в Красногвардейском районе в Спб- это не только место для свиданий, но и Ваша возможность оздоровиться. Известно, что сауна благоприятно влияет на терморегуляцию человека, центральную нервную и сердечно-сосудистую систему. Чтобы подобрать подходящий курс оздоровительных процедур, рекомендуем обратиться к нашим специалистам за консультацией.

Сауна с бассейном станет приятным сюрпризом для Вашей второй половинки. Кроме того, заказать сауну также можно для большой компании или семейного отдыха.

Если Вас интересует <a href=http://www.sauna-eureca.ru>заказать сауну СПБ</a>, то посетите сайт нашего заведения, чтобы ознакомиться с актуальным прайс-листом и заказать сауну в режиме online. Обращайтесь - ещё ни один человек не ушел от нас с плохим самочувствием и настроением!

908 fhgcrums fhgcrums | E-mail | Web | 20. července 2018 v 18:15 | Reagovat

cialis tadalafil <a href="http://drcialonlinedkb.com/#">generic cialis</a> online cialis <a href=http://drcialonlinedkb.com/#>tadalafil reviews</a>

909 mawerHic mawerHic | E-mail | Web | 23. července 2018 v 8:52 | Reagovat

Интернет - магазин "Авалор" предоставляет услуги как обычным гражданам, так и владельцам различных заведений, ведь у нас можно найти множество качественных приспособлений для ремонта и монтажа окон. Наша компания реализует детские замки на окна, которые станут гарантией безопасности ребенка, находящегося в помещении. Подобные системы рекомендуется устанавливать даже в одноэтажных домах, чтобы предоставить надежную защиту Вашему ребенку.

Установив детские замки на окна, Вам не придется дополнительно приобретать металлические решетки. Таким образом, Вы сможете защитить свой дом от грабителей, надежность и высокое качество детских замков мы гарантируем.

Как правило, блокиратор такого типа крепится на нижнюю створку окна, чтобы ребенок не мог открыть створки полностью. Если Вам понадобится полить цветы или помыть раму с внешней стороны, Вы сможете открыть окно полностью с помощью специального ключа.

На сайте нашего интернет - магазина Вы найдете замки, которые крепятся на пластиковые или металлические окна. Благодаря большому разнообразию цветов, Вы легко сможете подобрать именно то изделие, которое Вам больше всего подойдет. Среди большого ассортимента товаров у нас Вы можете заказать замки серого, коричневого, золотого цвета и т.д. Мы реализуем продукцию проверенных и известных брендов, в числе которых:BabySafeLock BSL, Roto и другие.

В интернет - магазине "Авалор" Вы сможете приобрести замки определенного принципа действия. Наши блокираторы могут быть: врезными, с тросиком, с цилиндром, с поворотной лапкой.

Вы хотите выбрать качественный замок, который подойдет для Вашего окна как нельзя лучше? Звоните нашим специалистам, чтобы получить подробную консультацию по интересующему Вам вопросу. Мы в телефонном режиме совершенно бесплатно поможем определиться с выбором и оформим заказ. Заявку на сайте Вы можете оставить в любой удобный момент.

Сделав заказ на <a href=avalor.ru/domvent>стеновые клапаны </a>, мы отправляем товар во все населённые пункты России, и предоставляем одновременно несколько вариантов оплаты заказа. Вы можете перевести средства:

-    на расчётный счёт юридического лица;
-    через электронные платёжные системы Яндекс.Деньги или Qiwi;
-    при использовании услуг логистической компании, которая доставляет заказ. Обратите внимание на то, что наличие наложенного платежа существенно увеличивает стоимость услуг транспортной компании.

Переходите на сайт Интернет-магазина Avalor прямо сейчас, чтобы в считанные секунды оформить заказ, и обезопасить детей от рисков.

910 kmuGacle kmuGacle | E-mail | Web | 23. července 2018 v 18:22 | Reagovat

viagra reviews <a href="http://www.genpharmvrj.com/#">viagra online</a> buy viagra online <a href=http://www.genpharmvrj.com/#>generic online viagra buy</a>

911 fnvoptok fnvoptok | E-mail | Web | 24. července 2018 v 14:14 | Reagovat

tadalafil online <a href="http://cialisovnnc.com/#">cialis daily</a> cialis price <a href="http://cialisovnnc.com/#">buy tadalafil</a>

912 khgfGlaxy khgfGlaxy | E-mail | Web | 24. července 2018 v 23:09 | Reagovat

buy viagra without prescription <a href="http://viagapharmaked.com/#">viagra without a prescription</a> buy viagra without prescription <a href="http://viagapharmaked.com/#">sildenafil 20 mg</a>

913 ramatjaw ramatjaw | E-mail | Web | 25. července 2018 v 17:54 | Reagovat

Вас интересует поиск авиабилетов по доступной стоимости? На нашем портале "MirTur24" Вы найдете множество интересных предложений по перелету в любую точку планеты. В Вашем распоряжении имеются посадочные места эконом и премиум - класса от различных авиакомпаний.

Для оптимального выбора авиабилета рекомендуем предварительно ознакомиться с графиком цен, представленных в разделе "Лучшие цены на туры". Именно здесь Вы сможете подобрать наиболее оптимальный период для отдыха, сведя материальные затраты к минимуму.

Наша компания готова предложить клиентам множество преимуществ:

-    Возможность быстрого выбора билетов на самолет. Найти наилучший вариант для перелета можно буквально в два клика, указав даты вылета, маршрут предстоящей поездки, класс обслуживания и число пассажиров. После этого система автоматически выдаст на экран несколько вариантов, которые соответствуют Вашему запросу. Далее Вы сами сможете выбрать наиболее подходящий авиаперелет.

-    Воспользуйтесь помощью бота. Чтобы не пропустить выгодного предложения, рекомендуем подписаться на обновления нашего сервиса - таким образом, Вы сможете приобрести авиабилеты по сниженной стоимости. Благодаря сотрудничеству с нашим онлайн - сервисом, Вы сможете отправится в путешествие, заметно сэкономив средства на перелете.

-    Множество выгодных предложений от известных авиакомпаний. У Вас будет доступ к авиабилетам по наиболее выгодной цене. Получить всю необходимую информацию по действующим акциям можно, изучив описание предложений.

-    Большой выбор прямых и оптимальных рейсов. Высможете выбрать подходящий рейс после того, как введете всю необходимую информацию в соответствующем окне. Рекомендуем сравнить несколько предложений, чтобы не ошибиться с выбором.

-    Подробный календарь перелетов. Мы позаботились об удобной поиске для наших клиентов, чтобы Вы могли без труда выбрать авиабилеты на интересующую Вас дату. Стоимость авиабилетов можно оценить в рублях, а также в другой популярной валюте.

Если Вас интересует <a href=https://mirtur24.ru/>анализ туристических услуг</a>, то интернет - портал "MirTur24" - информативный сервис, который предоставляет необходимые данные всего за пару кликов. Воспользоваться услугами нашего портала сможет любой желающий, независимо от того, есть ли у него опыт бронирования авиабилетов или он делает это впервые. При возникновении вопросов рекомендуем обратиться к нашему специалисту.

914 Mark Mark | E-mail | Web | 27. července 2018 v 8:41 | Reagovat

Wow! This could be one particular of the most useful blogs We've ever arrive across on this subject. Actually Excellent. I'm also an expert in this topic so I can understand your hard work.

915 munoptok munoptok | E-mail | Web | 28. července 2018 v 0:09 | Reagovat

cheap viagra pills <a href="http://viagraveikd.com/#">buy viagra</a> viagra online canadian pharmacy <a href="http://viagraveikd.com/#">sildenafil generic</a>

916 wiligBen wiligBen | E-mail | Web | 30. července 2018 v 13:42 | Reagovat

Want to listen to your favorite music for free without being distracted by annoying ads? Then click the link <a href=http://mp3ss.net>http://mp3ss.net</a>, to get access to a huge number of songs - here you will find the most popular hits of famous artists.

Music is divided into sections. We can listen to you in public:

- New releases. We constantly update the music on the site so that you can at any time enjoy the hits , which most recently conquered many charts. Would you like to be informed of the latest novelties in the chosen genre? By selecting the appropriate section, you will receive a full list of recently appeared music ..

- Hit songs. Sometimes we all want to get distracted from the immediate problems and completely immerse ourselves in the world of amazing melodies. Choose this section, which presents hits of world artists, well known to any music lover. If you are a fan of modern parties, then the above The site will be extremely useful at any time of the day! For fans of modern music this section will also have to taste, as we have collected here the most top songs of recent years.

- Top songs of the day. In this section you will find songs, which are most often listened to by the visitors of the site for the current day - you can listen to a selection of audio recordings at any convenient time. Specially developed rating I system allows you to determine the most popular and frequently listened tracks for the day.

- Nostalgic melodies. Do you want to enjoy unforgettable retro hits? \ Classic classics always come first? Then the above-mentioned section will be very useful for you. The Internet portal Mp3ss.net will help you to plunge into the pleasant memories of the past time.

In order to find the composition you are interested in, it does not take much time, Besides, the search can be performed by specifying the name of the song, artist or album name. If you want on our service, you can not only listen to your favorite hits online 24 hours a day, but also download them to your computer in one click. .net you can not just listen to your favorite tunes - we also offer download songs or entire albums to your computer for free.  

We can get absolutely free access to a large number of music tracks, and the main advantage of our service is the absence of advertising, distracting from a pleasant pastime. . To listen or download your favorite song, you do not even need to register on the site, because we take into account all the wishes of our customers and strive to provide only quality service.

917 bgvoptok bgvoptok | E-mail | Web | 30. července 2018 v 21:34 | Reagovat

cialis for sale <a href="https://authenticknicksstore.com/#">tadalafil</a> cialis 20mg <a href="https://authenticknicksstore.com/#">cialis reviews</a>

918 nfcGacle nfcGacle | E-mail | Web | 30. července 2018 v 21:50 | Reagovat

tadalafil liquid <a href="https://forumdemulheres.com/#">tadalafil best price</a> tadalafil best price <a href=https://forumdemulheres.com/#>tadalafil dosage</a>

919 hexsuAccum hexsuAccum | E-mail | Web | 31. července 2018 v 15:28 | Reagovat

Do you like listening to music in a variety of genres? In that case, follow the link <a href=http://mp3ss.net>http://mp3ss.net</a> , and you can without any restrictions enjoy your favorite songs without advertising. We recommend listening to songs of such genres as:

- Latino. Prefers hot Latin tunes? Songs in this section will give you missing cheerfulness and courage. Especially for you, we picked up only the best in the specified direction, thereby guaranteeing only a pleasant leisure!

- Blues. Dimensional and romantic music can create an atmosphere of relaxation and comfort in your house Perfect choice for a romantic evening or meeting with Listen to the tracks of this genre you can completely relax and spend the evening cozy and most comfortable with friends and family. Saxophone sounds will amaze you from the first note and carry away to the enchanting world of music.

- Electronic music and disco Prefer the rhythmic sounds of an electric guitar? You are waiting for amazing transitions that will help you to finally get distracted from the pressing problems and completely disappear into the tremendous sounds of electronic instruments! In this section you will find popular tracks from famous artists who are able to ignite a spark even after a hard working day - the songs will help you to get distracted from problems and enjoy a unique sound.

- Legends of metal. Love heavy rock? Was it a difficult day at work? You can properly distract from any turmoil and feel the power of electronic guitars. Heavy chords and basses will not be liked by everyone, but true connoisseurs of rock culture will appreciate the selection presented by us.

- Trans, techno. More new musical directions that allow you to completely immerse yourself in the world of sounds. In this case, the presence of words or any sense It does not matter much for these genres. Much more attention in this genre is given to the music and the rhythm created in it. Listening to similar ones songs, you seem to be falling

All of the above, this is only a small part of the genres that we are ready to bring to your attention! The above genres are not all the music directions that can be found on our website. We constantly work on improving the created service and add to it more and more new and new directions, enjoying great popularity among music lovers.

The presented media library is also periodically updated with new items, which means that you do not have to search for your favorite songs on other resources to be able to not only listen to them online, but also if necessary to download the most liked songs to your computer in just one click.

920 kemosNaidA kemosNaidA | E-mail | Web | 31. července 2018 v 15:58 | Reagovat

Ищете возможность влиять на свои сновидения и извлекать из этого состояния пользу? Воспользуйтесь инновационным прибором, который навсегда изменит Вашу жизнь!

Проверить осознанность и вычислить состояние реальности может прибор <a href=https://claps.me/catalog/pribory-dlya-osoznannykh-snov/dreamtrainer-proverka-osoznannosti/>dreamtrainer - осознанный сон</a>, который Вы можете заказать на нашем сайте по самой низкой стоимости.

Как известно, примерно треть своей жизни человек проводит во сне. Методика осознанных сновидений позволит Вам полностью контролировать свое состояние во сне, чтобы ощутить ранее неизвестные эмоции и необыкновенные возможности.

С помощью "DreamTrainer" проверка осознанности позволит Вам добиться небывалых результатов. Научившись понимать свое состояние в любой момент времени, вы сможете управлять своими сновидениями, направляя их в нужное русло, при этом осознавая, что находитесь в безопасности.

Техника осознанного сновидения позволит:

-    осуществить абсолютно любую мечту, пусть и во сне, но четко осознавая каждый миг и ощущения от него. Согласитесь, в реальном мире не каждый человек может позволить себе совершить кругосветное путешествие, побывать на вершине Эвереста, окунуться в воды Тихого океана - Вы сможете пережить все эти события во сне;

-    у Вас появиться возможность почерпнуть вдохновение из своего сна. Мучитесь неделями и месяцами не зная, как решить сложную проблему или найти подходящий образ? Доверьтесь своему сознанию - оно обязательно поможет Вам найти выход из сложной ситуации;

-    избавиться от комплексов и психологических проблем. Научившись управлению собственными снами, Вы сможете избавиться от фобий и комплексов не прибегая к помощи специалистов.

Начать практику самосовершенствования, осознания реальности и контроля сна вы сможете с помощью несложных тренировок. Во время непосредственного использования, Вам будет необходимо укрепить прибор на дужке солнцезащитных либо обычных очков. Следите за изменениями светодиодов, чтобы определить, во сне Вы сейчас находитесь или в реальности.

Настройте прибор для личного использования, указав необходимый Вам уровень чувствительности и другие особенности, которые позволят контролировать Ваше состояние. Используйте прибор "DreamTrainer" для проверки реальности в дневное время, чтобы ночью Ваш мозг мог распознать без ошибок текущее состояние. После этого Вы сможете уснуть и оценить необыкновенные возможности осознанного сновидения. Звоните нам по номеру телефона, который указан на сайте, и задавайте свои вопросы нашим сотрудникам относительно работы прибора "DreamTrainer".

921 zarasNop zarasNop | E-mail | Web | 1. srpna 2018 v 13:17 | Reagovat

Can't find a music portal that allows you to listen to and download music for free? In this case, we present you our unique portal, where anyone can enjoy the latest hits in the selected genre absolutely free! You can get acquainted with the features of the music service right now by clicking on the link / to learn more about the proposed resource, use the link <a href=http://mp3ss.net>http://mp3ss.net</a>

the Main advantages of our service:  

- Simple and convenient functionality./ Clear and simple interface. You won't find anything extra on the site. The portal has a built - in player for playing music online, as well as a few simple filters, with which you can quickly select songs for certain genres and categories.

- No advertising on the site. Often on such resources you can find advertising banners that distract from listening to music. Many users are greatly inconvenienced by them./ Agree, it is not very convenient to repeatedly close pop-up ads. By choosing our music portal, you can enjoy high-quality tracks, because we have completely removed advertising on our website.

- The possibility of rapid downloading content. In case you want to download a song to your computer, you can do this operation directly, without the involvement of third-party applications. To download a track, click on the special icon that is located next to the song title.

- Play songs in order or randomly. If you want to listen to the whole album of your favorite band - we offer you to use a special feature of the service, which allows you to play songs in a row or in a random order.

-    Nice design./ Stylish design of the site. Once on our site for the first time, you probably already noted its simple, but very modern appearance. In addition, using the special buttons, you can share with your friends the selected songs.

-    Absence of registration. To use our service, you just need to use the search box and enjoy your favorite songs in the selected genre.

On our service you will find a lot of interesting songs that will help you to temporarily abandon the pressing problems, allowing the music to take you into the wonderful world of sounds and popular hits. Do you want to please your friends with new tracks or looking for music of your favorite artist? Our portal will help you to decide on a suitable genre and to spend time with the maximum pleasure and advantage!

922 numitbew numitbew | E-mail | Web | 1. srpna 2018 v 14:03 | Reagovat

Хотите <a href=https://www.absolutenailsystems.com/>заказать ans гель лак</a> для профессионального наращивания и декорирования ногтей? Наш Интернет-магазин предоставляет широкий ассортимент товаров для маникюра от трендового производителя ANS. Мы предлагаем большой ассортимент продукции по самым доступным ценам, а также гарантируем наивысшее качество материалов.

Наш интернет - магазин является филиалом магазина AbsoluteNailSystems, поэтому мы можем предоставить своим клиентам выгодные условия. Многие салоны красоты, а также индивидуальные мастера, которые отдают предпочтение качественным товарам, оформляют заказы в нашем магазине. У нас можно заказать ans гель лаки недорого как по предоплате (на карту ПриватБанка), так и наложенным платежом. Отправляем товар в любые регионы Украины с помощью компании Новая Почта.

Все зарегистрированные покупатели нашего интернет - магазина могут воспользоваться дополнительной системой скидок купить необходимые товары по сниженной цене. Достаточно зарегистрироваться на сайте нашего Интернет-магазина, чтобы покупать лаки по цене на 2% дешевле каталожной.

Для тех клиентов, которые оформили заказ на сумму 750 грн. и выше, мы предоставляем 2,50% скидки. Вы также можете получить 5,00% скидки, оформив заказ на сумму 1500 грн. и более. Помимо этого, в нашем магазине есть разделы "Распродажа" и "Товары со скидкой", где также можно подобрать продукцию по выгодным расценкам.

Если Вы хотитекупить гель лак дешево, просто перейдите на сайт Интернет-маркета и оформите онлайн-заявку. В нашем ассортименте - продукция различных цветов, материалы для создания базовой основы и верхнего покрытия, гели для наращивания, полигели и многое другое. Все материалы продаются в компактных удобных флакончиках различного объёма, благодаря чему можно приобрести новые виды покрытий для пробы без переплаты.

В нашем интернет - магазине Вы найдете множество самых актуальных новинок. Откройте раздел "Новинки", чтобы быть в курсе последних поступлений от бренда AbsoluteNailSystems. В наших каталогах всегда выставляются на продажу новые ans гель лаки, купить которые Вы сможете всего в два клика!

Вы новичок в ногтевом бизнесе, и не знаете, какой именно товар приобрести для начала профессиональной деятельности? Перед тем, как заказать гель лак ans дешево, обратитесь за бесплатной консультацией к нашему менеджеру. Вежливый специалист поможет правильно укомплектовать и оформить заказ. Мы готовы ответить на все Ваши вопросы и предоставить необходимую информацию относительно продукции AbsoluteNailSystems.

923 tempeHycle tempeHycle | E-mail | Web | 1. srpna 2018 v 19:25 | Reagovat

Профессиональная продукция для мастеров по наращиванию ногтей от популярного косметического бренда ANS (AbsoluteNailSystems) теперь доступна каждому украинскому мастеру маникюра! Наш магазин гель лаков является официальным сайтом компании ANS в Украине - у нас Вы найдете огромный ассортимент качественной продукции по самым низким ценам.

Приобретая качественные материалы от известного производителя, Вы делаете вклад в свою будущую профессию. В нашем интернет - магазине Вы найдете самые актуальные цветовые решения - Ваши клиентки будут в восторге от Вашего приобретения.

У нас можно приобрести материалы как для базового покрытия - прозрачная, розовая, натуральная каучуковая база 16/30 мл, так и для верхнего - глянцевый, бриллиантовый, плюшевый топ для ногтей , который может быть с липким слоем или без.

Также предлагаем <a href=https://www.absolutenailsystems.com/>заказать ans гель лак</a> самых модных цветов, которые были представлены в различных коллекциях. Выбирайте качественную продукцию премиум-уровня - в данном разделе Вы найдете множество вариантов покрытия для ногтей. В нашем каталоге Вы сможете подобрать лаки светлых пастельных оттенков, а также более насыщенные цвета - оттенки красного, ярко-розового и многое другое.

Одним из последних трендов стали "меховые ногти". У нас Вы без труда подберете все необходимые материалы, которые помогут создать необычный и модный маникюр. В то же время ногти будут гладкими и глянцевыми!

На нашем сайте можно заказать гель лаки недорого с множеством блестящих частичек. При помощи такого лака Вы сможете создать эффект сияния драгоценных камней. Бриллиантовый лак является незаменимым атрибутом эпатажного или праздничного образа. При этом Вам не потребуется дополнительно наносить изображения на ногти или украшать их стразами.

Еще одним популярным маникюром является так называемый "кошачий глаз". В нашем магазине можно купить гель лаки ans этой серии, выбрав наиболее невероятные решения из 18 вариантов! Для заказа товара просто добавьте его в корзину и заполните краткую форму онлайн-заявки. Отправляем товар посредством Новой Почты по предоплате либо наложенным платежом.  

На этом разнообразие нашего товарного ассортимента не заканчивается - узнайте больше о продукции ANS на сайте официального Интернет-магазина неил-бренда. У нас Вы можете получить подробную консультацию, а также для постоянных клиентов мы подготовили гибкую систему скидок.

924 Daniel Daniel | E-mail | Web | 5. srpna 2018 v 9:57 | Reagovat

I'm glad that it turned out so effectively and I hope it will continue in the future because it is so worthwhile and meaningful to the community.

925 AaronRar AaronRar | E-mail | Web | Středa v 5:41 | Reagovat

wh0cd2629995 <a href=http://viagrabestprices.us.com/>price of viagra</a>

926 asivuqxukaek asivuqxukaek | E-mail | Pátek v 4:35 | Reagovat

http:/// - .ankor <a href="http:///">.ankor</a>

927 Michael Michael | E-mail | Web | Pátek v 8:27 | Reagovat

Today, I went to the beach front with my kids.

928 ratunextem ratunextem | E-mail | Web | Včera v 9:41 | Reagovat

Посетив интернет - сайт под названием "База Специалистов", Вы сможете без труда отыскать анкеты мастеров - специалистов, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке труда исключительно с положительной стороны.

Обратившись к нашему интернет - ресурсу, Вы сможете быстро найти опытного специалиста в интересующей Вас сфере, например, Вы сможете вызвать врача на дом , который готов в любое время оказать необходимую помощь.

Найти частного мастера очень и очень просто - так же, впрочем, как и отфильтровать свой поиск по целому ряду параметров. Пользоваться нашим сайтом легко - в интуитивно понятном интерфейсе разобраться сможет даже не слишком опытный интернет - пользователь.

Специалисты Москвы и Санкт-Петербурга готовы прийти на помощь в любой момент! Укажите интересующие Вас параметры с специальной онлайн - форме, чтобы еще больше упростить поиск специалиста на нашем сайте. Отфильтровать необходимые данные можно по:

- возрасту (от 18 до 20, от 20 до 35, от 35 до 40, а также от 40 лет - выбор может быть осуществлён по любым возрастным предпочтениям заинтересованного клиента);

- женский и мужской пол специалиста;

- месту приёма (мастера Москвы и Санкт-Петербурга могут выезжать по необходимому адресу, работать удаленно/ на дому/ у работодателя, а также в салоне, студии, либо любом другом заведении);

- опыт работы мастера - выбирайте любое из представленных значений, чтобы сделать наиболее рациональный выбор;

- стоимости (Вы можете самостоятельно вписывать необходимый диапазон суммы, указывая диапазон цен "от" и "до").

Кстати, рекомендуем также обратить Ваше внимание на то, что именно на нашем сайте имеется специальный раздел под названием "чёрный список" - это удобное решение поможет Вам заблаговременно понять, что с мастером, репутация которого оставляет, как говорится, "желать лучшего", лучше не связываться вовсе. Заинтересовала <a href=http://baza-specialistov.ru>база артистов</a>? В таком случае, рекомендуем ознакомиться с разделом под названием "условия" - там детально описано всё то, что непременно будет Вам полезно. Да, и размещаться у нас можно абсолютно бесплатно (платить можно лишь за поднятие анкет в списке либо за VIP - анкеты, имеющие действительно огромное множество конкурентоспособных преимуществ). Получать клиентов без посредников - просто! Просто заходите на наш сайт и размещайте анкету.

929 ramismaisy ramismaisy | E-mail | Web | Včera v 17:26 | Reagovat

Приветствуем Вас, уважаемый посетитель! У нас Вы сможете ознакомиться с актуальной базой ведущих специалистов любого региона Российской Федерации, при этом Вам не придется тратить много времени на поиски нужного работника. Мы помогаем людям со всех уголков Российской Федерации как найти столь желанную работу, так и в сжатые сроки отыскать квалифицированных мастеров своего дела. Акцентируем Ваше внимание на том, что мы помогаем сэкономить не только время - ознакомившись с нашим сайтом, Вы можете сберечь в том числе и финансовые средства (нашим конкурентоспособным преимуществом является работа без переплат). База профессионалов своего дела всегда пополняется, а это значит, что людей, которые могут Вам помочь, с течением времени становится всё больше и больше!

Мы разместили для Вашего удобства следующие базы:

- база репетиторов;
- база массажистов;
- база бухгалтеров и юристов;
- база стилистов и имиджмейкеров;
- база фотографов.

Кроме того, на нашем сайте представлены анкеты профессиональных тренеров, певцов, танцоров, медицинских работников, также Вашему вниманию предлагаются такие специальности:

- работники салонов красоты - мы предлагаем анкеты востребованных парикмахеров, мастеров маникюра, визажистов, которые смогут выполнить все Ваши пожелания и создадут незабываемый и стильный образ;

- профессиональные мастера, которые занимаются ремонтом - всю подробную информацию Вы найдете, выбрав определенную категорию на сайте;

- специалисты по вождению - с их помощью Вы быстро освоите все необходимые навыки для уверенной езды и сможете без опаски сесть за руль любой машины;

- специалисты IT-сферы - здесь вы найдете самых креативных пиарщиков, маркетологов, контент - менеджеров, тестировщиков, оптимизаторов, редакторов и т.д.;

- домашний персонал (водители, домработницы, садовники, уборщики и многие другие специалисты);

- ветеринары (от аквариумистики и до лечения онкологичных заболеваний у животных - всё доступно);

- видеооператоры (любительская, постановочная, репортажная и свадебная видеосъёмка).

С нашей помощью Вы быстро найдете нужного специалиста. Воспользуйтесь нашей базой, чтобы решить свои проблемы и предоставить работу настоящему мастеру.

Если Вас интересует <a href=http://baza-specialistov.ru>анкеты частных специалистов</a>, то обращаем Ваше внимание на то, что мы не несем ответственности за контакт со специалистом, а лишь размещаем анкеты проверенных работников и помогаем сделать правильный выбор.

930 BrettTrord BrettTrord | E-mail | Web | Včera v 20:40 | Reagovat

wh0cd2629995 <a href=http://cymbaltageneric.us.com/>cymbalta 30 mg</a>

931 sansawAk sansawAk | E-mail | Web | Dnes v 7:46 | Reagovat

Вы хотите  разработать бизнес - план, однако не знаете, с чего начать? Попробуйте доверить это важное дело профессионалам, которые смогут не просто грамотно проанализировать ситуацию на рынке, но и выгодно преподнести идеи предпринимателя перед потенциальными инвесторами.

"МСБ-Консалтинг" - молодая компания экономистов и маркетологов. Наши специалисты быстро икачественно подготовят бизнес-план, учитывая все Ваши идеи и пожелания.

Мы смогли разработать множество проектов, которые получили свое финансирование, нашими клиентами стали многие начинающие компании в сфере логистики, производства, строительства и многое другое. Желаетезаказать бизнес план для банка , чтобы получить конкурентоспособные преимущества? Нет никаких проблем!

Интересует <a href=https://b-plan.kz>разработка бизнес плана на предприятии</a> от "МБС-Консалтинг", то давайте разберём главные преимущества заказа услуги:

-    Уверенность в перспективности бизнес-идеи. Каждый Ваш шаг при создании собственного дела должен быть выверен с максимальной точностью. Отдельного внимания заслуживает финансовая составляющая, ведь необходимо точно подсчитать все будущие расходы и избежать неоправданных растрат. У Вас появится целостная картина идеи и её жизненной реализации.

-    Детальный анализ выбранного рынка товаров или услуг. Благодаря целому ряду маркетинговых исследований и полученных результатов, Вы сможете получить всю актуальную информацию о Вашей сфере деятельности, целевой аудитории, ее потребностях, а также о преимуществах и недостатках конкурентов. Чтобы эффективнее построить свой бизнес, необходимо уделить особое внимание данному этапу.

-    Возможность ошибки будет исключена максимально. Если Вы меньше всего хотите показаться инвесторам непрофессионалом в собственном деле, Вам следует заказать бизнес план, цена его будет отличаться, в зависимости от сложности. Доверив составление проектного документа специалистам компании "МСБ-Консалтинг", Вы получите не просто красиво оформленный план, а полностью рабочий и уникальный бизнес-продукт с заметными перспективами в будущем!

-    Грамотное резюме, которое выделит Вас среди множества конкурентов. Инвесторы редко прочитывают весь бизнес-план до конца, поэтому самая главная его часть должна быть написана понятным и живым языком, отражать суть проекта.

Если Вам необходима качественная разработка бизнес плана, стоимость которого находится на доступном уровне, звоните нам по указанному номеру!

932 titerhause titerhause | E-mail | Web | Před 60 minutami | Reagovat

Хотите <a href=http://pornorip.biz>скачать порно ролики треккер</a>? В том случае, если Вы хотите изредка просматривать фильмы эротического характера, предлагаем Вам посетить наш форум, где представлена большая видеотека разнообразных фильмов и роликов. У нас Вы отыщете самый жаркий и качественный контент!

Почему нас смотрят тысячи онлайн-пользователей?

"    Порно видео треккер, снятых на лучших киностудиях. В отличие от множества других ресурсов мы внимательно следим за тем, что публикуем. Мы ежедневно добавляем последние новинки!

"    Видео различных направлений. Мы можем предложить ролики даже для самого искушенного зрителя. Именно поэтому у нас Вы найдете видео не только традиционного, но и достаточно специфичного порно. Нравится смотреть на мужскую или женскую любовь? На нашем форуме Вы найдете все, о чем могли только фантазировать - смотрите ролики онлайн абсолютно бесплатно.

"    Сексуальные сцены из фильма. Посетив данный раздел на нашем форуме, Вы сможете скачать в любом количестве порно ролики треккер бесплатно , чтобы оценить пикантные моменты из полюбившихся кинофильмов.

"    Паки по актрисам. Данный раздел будет крайне интересен тем, кому нравятся конкретные порнозвезды. Абсолютно бесплатно Вы получите доступ к интересующему Вас контенту в любое удобное время. При желании можно скачать все имеющиеся порно ролики через торрент , чтобы насладиться просмотром фильма в более подходящее для этого время.

"    Быстрая загрузка фильмов на Ваш компьютер без обязательной регистрации. Для использования нашего сайта Вам совершенно не нужно тратить свое время на прохождение долгой процедуры регистрации и подтверждать ее смс по телефону. Никаких лишних движений и других проволочек!

"    Порноролики в формате 3D. В разделе нашего форума собраны лучшие видео, снятые в соответствии с 3D технологией. Так как этот контент является одним из самых популярных видео в данном направлении, скачать трехмерные порно ролики торрент бесплатно Вы можете уже сейчас, просто выбрав соответствующую категорию на представленном ресурсе.

"    Простой и понятный интерфейс форума. Уже с первых минут просмотра нашего сайта Вы поймете, что все на нем выполнено просто и со вкусом. Чтобы быстрее отыскать необходимый ролик, воспользуйтесь расширенным поиском.

Остались вопросы к специалистам нашего форума? Заходите в раздел "Помощь", чтобы получить всю интересующую Вас информацию. Перед этим ознакомьтесь с наиболее часто задаваемыми вопросами наших пользователей.

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.
 

Aktuální články

Reklama