Buďánka - Rváč (příběh podle J.Arbesa)

26. října 2006 v 23:37 | zh |  Košířské usedlosti

Rváč z košířských Buďánek

(podle romaneta Jakuba Arbesa Rváč, 1903)
"Saloch-laloch," ozval se skuhravý posměšek za zády goliášovského hromotluka. Saloch byl pověstný rváč z košířské osady Buďánka, který skoro rok co rok a někdy několikrát do roka končil na týdny či měsíce v kriminále za nějaké krveprolití, ke kterému byl dle svého mínění vždy nějak vyprovokován. Nejinak tomu bylo i onoho prosincového dne, kdy na cestě od strahovské brány k petřínským kamenným lomům zůstal ležet s rozbitou lebkou jeden z pěti posměváčků. Saloch se tehdy vracel z neúspěšného hledání práce. V cihelnách, kde vydělával na živobytí, byla sezóna ukončena a na občasný přivýdělek za metání sněhu či lámání ledu bylo ještě brzy.
"Ubohá ženská a děti. Zas jim toho chlapa zahákujou. A zrovna když je s outěžkem. Povídali, že to byl tajnej, co chtěl Salocha sebrat. Osm nebo deset měsíců těžkýho žaláře ho nemine..." Tak se zakrátko spekulovalo v krčmě na Buďánkách, kam zašel i Saloch, aby snědl krajíc chleba a jeden syreček a hodinu usrkával sklenici piva. To vše na křídu od hostinského, který ze strachu projevil líčenou ochotu. Rváč neměl ve zvyku nikterak se vyhýbat "ramenu spravedlnosti". Neprchal, neschovával se. Když si pro něho policie přišla, šel vždy jako beránek, připraven odpykat si svůj trest. Tentokrát mu ale přišlo na mysl, že se ještě poohlédne po nějakém groši pro rodinu, která už neměla ani halíř a mohla jít leda žebrotou. A tak když mu jakýsi výrostek vyzvonil, že už na něj doma čekají policajti, vydal se s ledovým klidem po silnici ke Klamovce optat se, kdo by půjčil. Když neuspěl, vydal se zcela bezmyšlenkovitě cestou k Bílé Hoře. Znal tu každou stezku, roklinku i sráz a věděl, že v těchto místech nalezne nejbezpečnější dočasný azyl.
Nemyslel vůbec na nic. Jediné co cítil, byla bezměrná nuda. Z duševní letargie ho náhle vyrušila ženština, která sestupovala po mezi od petřínských lomů na silnici, po níž kráčel. Černá Kačka. Snad od šestnácti je celé okolí považovalo za pár. Po letech milostného poměru si ale Saloch vzal namísto Kačky její nejlepší kamarádku. Když palčivou lítost z dvojnásobné zrady vystřídal vzdor, začala hledat útěchu v divokých láskách a hýřila a spouštěla se víc a víc, až se z ní stalo zbídačelé prodejné stvoření, předčasně vyžilé, umolousané, k posměchu všem, kdo jí znal. Ani Saloch se k ní nikterak nehlásil a snad jí opovrhoval, jako ostatní. Teď v nouzi byl ochoten v Kačce vidět spásného anděla. "Nemáš, Kačko, ňáký groš?," vyhrkl. "Leda bych kradla," a obrátila kapsy sukně naruby. Vypadly z nich jen drobky chleba. Saloch sklopil oči. Pocítil nenadálý stud a lítost nad vším. A po letech zazněla snad i omluvná slova a prosba za odpuštění. Z Kačky se stal opět spojenec. Počká na něho za večera. On se zatím pokusí dostat na Pohořelec, kde si vsadil a pár zlatých by teď mohl dostat.
"Uděláme to tak," řekl pak Kačce po klekání, když se s ní opět sešel v rokli, "doneseš ženě tuhle pětku a něco kup, určitě doma nic nejedli. Zůstaneš u nás přes noc. Až četníky omrzí civění před domem, postavíš světlo do okna na znamení. Já se schovám támhle na Vidouli, odkud je k nám vidět a pak na chvíli zajdu. Já dneska musím s ženou mluvit..."
Začalo sněžit a vítr sílel víc a víc. Až vichřice zahnala posledního strážníka. Tehdy Kačka opustila kořalnu, kde si zavdala pro kuráž, než překročila práh domu své bývalé kamarádky. Když pak rozjařeně vysázela Salochové na stůl zlaťáky a jídlo, pocítila až zadostiučinění. "A teď mě snad nevyženeš!" ozvala se sebevědomě. "Ne, nevyženu,"odtušila Salochová, ale na svá slova zřejmě ani nemyslela. Byla rozhodnutá. Nic se už nezmění. Jen prodloužujeme své trápení.Za pár dní na tom budeme stejně mizerně. Byla ponížená. Byla žebračka. Byla horší než tady Kačka, na jejímž neštěstí sama nesla vinu.
Usnuli. Jen Salochová nespala. Ucpala hadry všechny skuliny, kudy by do světnice mohlo fičet. Bylo zatopeno a teplo jako v lázni. Všichni klidně spali, ale vichřice kvílela. Smutek a bolest. "Jdi už, Kačko, jdi!" Salochová nečekaně vzbudila a vyhnala svého hosta do největší sloty. Kačka se jako smyslů zbavená potácela ledovou nocí zmateně sem a tam. Tak definitivně vystřízlivěla a vzpomněla si, že ještě nedala znamení Salochovi. Stůj co stůj tak musí učinit...
U Salochů byla vzhůru už jen malá Dornička. "Maminka se nemůže probudit. Já se bojím,"zašeptala úzkostlivě. "Lehnu si k tobě, aby ses nebála. A pošeptám ti pohádku..." Zanedlouho v objetí obě opět usnuly.
Když se ráno vrátili četníci, naskytl se jim obraz strašného divadla. Dvě děti a dvě ženy s výrazem klidu ve tváři spaly navěky. Soudní komise konstatovala dobrovolnou smrt udušením plynem kamenného uhlí. Ale Saloch byl nezvěstný...
Minulo několik měsíců. Zjara přiběhly děti do osady, že na Vidouli v příkopě v napůl roztálé závěji leží nějaký muž. Ruku měla mrtvola pevně přitisklou na prsa. Ve špinavém šátku držela balíček bankovek.
Tehdy večer před bouřlivou nocí v loterijní sběrně na Pohořelci sdělili jistému kolohnátu: "Vyhrál jste!" - "Ambíčko, ne?"- "Nikoliv - terno secco bez amba..." - "A kolik tedy vyhrávám, když ne ani ambo?" Na pult před něj kolektant vysázel nejprve dva stříbrné zlaťáky a dvě papírové pětky, pak váhavě přidal čtyři desítky a po chvíli - dvacet stovek.
 

4 lidé ohodnotili tento článek.

Komentáře

Zobrazit vše (1014)
Zobrazit starší komentáře

1001 bovadscofs bovadscofs | E-mail | Web | Úterý v 4:13 | Reagovat

Если раньше открыть бизнес дома было достаточно проблематично, то сейчас новый цифровой век снимает все имеющиеся ограничения. С каждым днем популярность криптовалюты набирает все больших оборотов, а это значит, что если у Вас есть желание улучшить свое материальное положение, то правильным решением станет <a href=http://fmp.mn/threads/prodam-asiki-bitfury-za-250-000r.837/>купить асик майнер в Москве</a>, то в этом деле является самым подходящим городом. В чем причина? Да потому, что именно в этом городе Вы сможете без каких-либо проблем забрать асик кладом - мы гарантируем честность сотрудничества и предоставляем возможность использования услуг гаранта. Кстати, не будет являться преградой Ваше фактическое проживание в другом городе - мы можем осуществить отправку асиков в том числе и транспортными компаниями и сделаем это именно в Ваш город.

На нашем сайте представлено майнинг-оборудование в большом ассортименте, мы гарантируем высокое качество реализуемых асиков.

Мы предлагаем:

- "Innosilicon A10 ETH Master 432MH/s" (самая низкая стоимость среди всех интернет-магазинов именно у нас;)

- "Innosilicon A10 ETH Master 365MH/s" (данный асик является наиболее результативным устройством в добыче криптовалюты, это могут подтвердить множество людей со всего мира);

- "Innosilicon A10 ETH Master 485MH/s" (главный критерий, по которому стоит отдать свое предпочтение именно этому асику - высокая результативность при низкой затрате электроэнергии);

- Antminer Z9 40.8k Sol/s (за счёт оптимального соотношения цены и качества, этот асик является одним из наиболее популярных вариантов для майнинга);

- Antminer S9j 14.5 TH/s (оборудование отличается тем, что ему не страшны никакие перепады напряжения);

- "Antminer S9 Hydro 18TH/s" (технология водяного охлаждения, которая есть у этого асика, позволит ему эффективно работать на протяжении долгого времени);

- iBeLink DSM7T 7 TH/s/ 3.5 TH/s (с этим асиком добыча криптовалютных средств станет максимально простой);

Прекрасным вариантом майниногового оборудования можно назвать "Innosilicon A9 ZMaster 50kSol/s" (мощность которого достигает наивысшего уровня) и "Whatsminer DCR 44,0TH/s" (наиболее оптимальный вариант для майнинга). Майнеры, которые приобрели у нас майнинговое оборудование, оставили свои отзывы о высоком качестве наших устройств, в чем Вы можете убедиться, посетив наш форум. Обращайтесь в Telegram (https://t.me/asik_po_rf) !

1002 nogerPep nogerPep | E-mail | Web | Úterý v 10:47 | Reagovat

Необходимо комфортное койко место в Москве без посредников недорого и срочно? Мы можем Вам подобрать подходящее жилье для учебы и работы по вполне приемлемой стоимости буквально в несколько кликов - Вам не нужно будет даже выходить из собственного дома!

Наши преимуществами перед другими хостелами:

- Особый подход в работе с каждым клиентом - заселение может быть как одиночным, так и групповым. Также у нас возможно заселение в комфортабельные номера сотрудников нашей организации, которые пребывают в столице в командировке.

- Возможность аренды автомобиля в качестве рабочего транспортного средства, осуществляющего перевозку рабочего персонала. Для работодателей, которым важен комфорт их рабочих, стоит подумать над оформлением соглашения с "ХостелХот", который заключается в перевозке персонала от гостиницы на рабочее место и назад. Мы готовы предложить выбор подходящего транспорта из имеющихся нескольких десятков вариантов, также мы гарантируем полную исправность каждого автомобиля.

-    Гибкая система скидок. Если Вы ищете доступное <a href=https://www.hotelhot.ru/>общежитие в Москве на 2 человека</a> на наиболее интересных для себя условиях, обращайтесь! К примеру, заселяя к нам одновременно от 30 человек, Вы уже можете рассчитывать на ощутимую скидку в размере до 30%. Если же группа людей будет насчитывать более 30 чел., то и сэкономить Вы сможете еще больше.

- Расположение хостела в пешей доступности к метрополитену. Остановив свой выбор на нашем хостеле, Вы получите комфортабельное жилье в историческом районе Москвы за "смешные" деньги. К доступной стоимости и комфортабельности, также прилагается постоянное наличие свободных мест, бесплатный WI-FI, телефон и целый перечень других услуг, благодаря которым проживание станет максимально приятным и удобным.

- Высокую квалифицированность наших сотрудников, которые всегда готовы прийти на помощь. Заселяясь в наши общежития, Вы можете благополучно забыть о плохом отношении к себе и услугах низкого качества. В случае необходимости, мы также можем предоставить Вам целый комплекс дополнительных услуг.

Обратите внимание, забронировать койко-место можно зайдя на наш сайт, для этого нужно оставить заявку, оплата может быть произведена уже по прибытию в хостел. Для получения более детальной информации обращайтесь по указанным контактным номерам. Бронируйте места и живите с комфортом за приемлемые деньги!

1003 nogerPep nogerPep | E-mail | Web | Úterý v 15:19 | Reagovat

Необходимо комфортное койко место в Москве без посредников недорого и срочно? Мы можем Вам подобрать подходящее жилье для учебы и работы по вполне приемлемой стоимости буквально в несколько кликов - Вам не нужно будет даже выходить из собственного дома!

"ХостелХот" - это:

- Особый подход в работе с каждым клиентом - заселение может быть как одиночным, так и групповым. Также у нас возможно заселение в комфортабельные номера сотрудников нашей организации, которые пребывают в столице в командировке.

-    Аренда транспорта для перевозки рабочих по Москве и области. Для работодателей, которым важен комфорт их рабочих, стоит подумать над оформлением соглашения с "ХостелХот", который заключается в перевозке персонала от гостиницы на рабочее место и назад. Мы готовы предложить выбор подходящего транспорта из имеющихся нескольких десятков вариантов, также мы гарантируем полную исправность каждого автомобиля.

- Выгодную скидочную систему. Если Вы ищете доступное <a href=https://www.hotelhot.ru/>общежития в Москве без посредников</a> с гибкой системой скидок, стоит обратить внимание именно на наш хостел! К примеру, заселяя к нам одновременно от 30 человек, Вы уже можете рассчитывать на ощутимую скидку в размере до 30%. При заезде гораздо большего числа человек возможная скидка рассчитывается в индивидуальном порядке.

- Расположение хостела в пешей доступности к метрополитену. Жить в исторической части столицы, не переплачивая половину зарплаты за жилье, может каждый, кто оформит заселение в онлайн-режиме через портал "ХостелХот". К доступной стоимости и комфортабельности, также прилагается постоянное наличие свободных мест, бесплатный WI-FI, телефон и целый перечень других услуг, благодаря которым проживание станет максимально приятным и удобным.

- Высокую квалифицированность наших сотрудников, которые всегда готовы прийти на помощь. Поселившись в "ХостелХот", Вы получите только профессиональное обслуживание и лояльное отношение со стороны нашего персонала. В случае необходимости, мы также можем предоставить Вам целый комплекс дополнительных услуг.

Обратите внимание, забронировать койко-место можно зайдя на наш сайт, для этого нужно оставить заявку, оплата может быть произведена уже по прибытию в хостел. Для получения более детальной информации обращайтесь по указанным контактным номерам. Забронируйте доступное, комфортабельное жилье именно у нас!

1004 Paul Paul | E-mail | Web | Úterý v 20:11 | Reagovat

If you are going for best contents like myself, simply go to see this site all

1005 tofoljoymn tofoljoymn | E-mail | Web | Úterý v 21:27 | Reagovat

Ищите недорогое общежитие в Москве? С "ХостелХот" это будет сделать намного проще и быстрее, чем через агентства. Обращаясь к нашему уникальному сервису, обеспечивающему удаленное бронирование доступных койко-мест в различных районах столицы, Вы получаете следующие преимущества:

-    Быстрый и безопасный поиск экономичного жилья без рисков и посредников. Все общежития, размещенные на интернет - портале, являются реальными зданиями, взятыми в аренду нашей сетью хостелов. Для того, чтобы найти нужное место для проживания, достаточно выбрать подходящий район Москвы и забронировать койко - место в онлайн-режиме. Что касается оплаты, то ее можно произвести непосредственно во время проживания в общежитии!

- Комфортабельное жилье для рабочего персонала, а также возможность перевозки бригады от хостела до рабочего места и обратно. Владельцам компаний, которые находятся в поиске многоместного жилья для своих рабочих, имеющего все необходимое для комфортной жизни, советуем обратить внимание именно на нашу сеть хостелов.

- Возможность оплатить жилье удобным для клиента способом. Найдя <a href=https://www.hotelhot.ru/>комнату в общежитии в Москве</a>, большинство людей, по требованию фирм, должны проводить оплату услуги зарание, что необходимо для гарантии бронирования жилья. Наш же хостел не требует предварительной оплаты, мы идем навстречу нашим клиентам и даем возможность оплачивать койко-место по мере проживания. Также у нас возможна оплата через терминал, который находится непосредственно в помещении, что быстро и очень удобно!

-    Качественная реклама с реальным откликом. Для предпринимателей, владеющих гостиничным бизнесом, мы предлагаем воспользоваться возможностью прорекламировать свои услуги, посредством размещения объявления на нашем сайте, это поможет значительно повысить поток клиентов, тем самым развить свое дело еще больше. Подходящий именно Вам вариант рекламных услуг Вы можете выбрать среди трех предложенных. Разместив объявление у нас, можно будет навсегда отказаться от неэффективных интернет-площадок!

Каждое объявление, размещенное на портале, сопровождается наглядными фото и реальными отзывами от других пользователей сайта. Возникли вопросы? Свяжитесь с нашими консультантами по указанным контактным данным, и Вам обязательно ответят на любой возникший вопрос.

1006 tofoljoymn tofoljoymn | E-mail | Web | Středa v 2:23 | Reagovat

Необходимо недорогое общежитие в Москве? С "ХостелХот" это будет сделать намного проще и быстрее, чем через агентства. Обращаясь к нашему уникальному сервису, обеспечивающему удаленное бронирование доступных койко-мест в различных районах столицы, Вы получаете следующие преимущества:

-    Быстрый и безопасный поиск экономичного жилья без рисков и посредников. Все общежития, размещенные на интернет - портале, являются реальными зданиями, взятыми в аренду нашей сетью хостелов. Для заселения в один из наших хостелов, Вам необходимо зайти на наш сайт, оформить заявку, а также определиться с районом, в котором Вы хотите проживать. Обратите внимание - оплата производится по факту вселения!

- Комфортабельное жилье для рабочего персонала, а также возможность перевозки бригады от хостела до рабочего места и обратно. Владельцам компаний, которые находятся в поиске многоместного жилья для своих рабочих, имеющего все необходимое для комфортной жизни, советуем обратить внимание именно на нашу сеть хостелов.

-    Удобные способы оплаты. Найдя <a href=https://www.hotelhot.ru/>общежитие в Москве на 2 человека</a>, многие гости столицы вынуждены платить вперед, чтобы гарантированно оставить за собой свободное койко-место на определенный срок. Наш же хостел не требует предварительной оплаты, мы идем навстречу нашим клиентам и даем возможность оплачивать койко-место по мере проживания. Также у нас возможна оплата через терминал, который находится непосредственно в помещении, что быстро и очень удобно!

- Эффективные рекламные услуги. Если Вы являетесь владельцем собственного хостела или общежития, то для продвижения бизнеса Вам всего лишь нужно разместить объявление о своих услугах на портале "ХостелХит", тем самым обеспечив себе наиболее полную и стабильную заполняемость номерного фонда. В рамках данной услуги имеется три тарифных пакета, способных удовлетворить потребности руководства хостелов самого различного уровня. С нами Вы можете забыть о сомнительных и малоэффективных рекламных площадках!

Каждое объявление, размещенное на портале, сопровождается наглядными фото и реальными отзывами от других пользователей сайта. Возникли вопросы? Позвоните нам на бесплатный номер, и наши операторы обязательно перезвонят Вам!

1007 dacurTax dacurTax | E-mail | Web | Středa v 8:02 | Reagovat

Ищете приличный <a href=https://www.hotelhot.ru/>хостел в Москве недорогой рядом с метро</a>, в котором не будет сомнительного контингента? Вам хотелось бы провести свой командировочный отпуск в комфортабельных условиях, не переплачивая при этом? Сеть московских общежитий "ХостелХот" предлагает Вам высококачественный сервис с предоставлением всего необходимого для комфортного проживания.

На цену на проживание в "ХостелХот" влияет район расположения гостиницы, предлагаемые условия, а также срок, на который будет сдано койко-место. Данный вариант экономного размещения прекрасно подойдет как приезжим, так и студентам, которым не удалось выбить место в общежитии своего учебного заведения.

Заселяясь через нашу сеть современных хостелов, Вы получаете гарантию того, что действительно сможете въехать в точно забронированный день, получив тот комплекс услуг, который Вами и был заказан. Никаких скрытых и не обговорённых заранее платежей! Вы платите лишь за реально прожитые дни и ночи!

Наши предложения - это:

- Доступную стоимость всех услуг. Поскольку гостями столицы являются простые жители нашей страны, приехавшие с не самых богатых регионов, то вопрос о финансово доступном жилье у них встает на первом месте. И благодаря низким ценам и высокому уровню условий проживания, наши хостелы занимают лидирующие позиции среди всех конкурентов!

- Общедоступность и надежность представленной информации. Мы не просто помогаем гостям столицы подобрать оптимальное и недорогое жилье в центре города, но и предоставляем полную информацию о каждом размещаемом нами хостеле - условиях проживания, правилах поведения и т.д. Также в описании к общежитиям вы увидите оценки сразу по нескольким критериям и точную стоимость за сутки.

- Бронирование койко-места через сайт фирмы с любого города и страны. Нередко нашими клиентами являются люди с других стран, исходя из этого мы предлагаем возможность использования услуг визового центра. Также у нас предоставлена возможность аренды транспортного средства для более комфортабельного передвижения по столице.

При возникновении каких-либо вопросов советуем связаться с сотрудниками нашей фирмы по указанным на главной странице сайта контактным данным, все представленные телефонные номера являются бесплатными. Путешествуйте и живите в Москве с комфортом вместе с "ХостелХот"!

1008 dacurTax dacurTax | E-mail | Web | Středa v 12:10 | Reagovat

Вам необходим хороший <a href=https://www.hotelhot.ru/>хостел в Москве с проживанием</a>, в котором не будет сомнительного контингента? Вам хотелось бы провести свой командировочный отпуск в комфортабельных условиях, не переплачивая при этом? Сеть московских общежитий "ХостелХот" предлагает Вам высококачественный сервис с предоставлением всего необходимого для комфортного проживания.

Стоимость койко-места находится на вполне приемлемом уровне и зависит не только от выбранного Вами района, но и от условий проживания, сроков нахождения в общежитии и набора дополнительных услуг. Данный вариант экономного размещения прекрасно подойдет как приезжим, так и студентам, которым не удалось выбить место в общежитии своего учебного заведения.

Заселяясь через нашу сеть современных хостелов, Вы получаете гарантию того, что действительно сможете въехать в точно забронированный день, получив тот комплекс услуг, который Вами и был заказан. Никаких скрытых и не обговорённых заранее платежей! Оплата происходит лишь по факту прожитых дней!

Наши предложения - это:

- Доступную стоимость всех услуг. Так как в Москву в большинстве случаев приезжают люди с различных областей, то стоимость проживания в столице становится серьезной проблемой в достижении поставленной цели - получении престижной специальности или должности. Именно поэтому наша дилерская сеть общежитий Москвы и Московской области является ведущей и пользуется огромной популярностью у большого количества интернет-пользователей!

- Общедоступность и надежность представленной информации. Мы не просто помогаем гостям столицы подобрать оптимальное и недорогое жилье в центре города, но и предоставляем полную информацию о каждом размещаемом нами хостеле - условиях проживания, правилах поведения и т.д. Еще здесь представлена оценка хостела по всем характеристикам и прайс-лист с расценками на проживание и предоставляемые услуги.

- Бронирование койко-места через сайт фирмы с любого города и страны. Нередко нашими клиентами являются люди с других стран, исходя из этого мы предлагаем возможность использования услуг визового центра. Кроме этого, мы можем предоставить транспорт для трансфера иностранных гостей для их наиболее комфортного передвижения по городу.

Еще одним важным преимуществом нашего сервиса является то, что мы готовы обеспечить своим клиентам любую помощь при обращении по бесплатному номеру, указанному на сайте дилинговой сети. Путешествуйте и живите в Москве с комфортом вместе с "ХостелХот"!

1009 diresFrery diresFrery | E-mail | Web | Středa v 17:18 | Reagovat

Если Вас интересует строительство бассейнов, но Вы не можете определиться с фирмой, специалисты которой сумели бы качественно и с гарантией выполнить работу - обращайтесь к нам! В подтверждение нашего высокого профессионализма, а также для наглядного представления наших услуг мы предлагаем Вам просмотреть портфолио выполненных нашими специалистами заказов.

Ориентируясь на представленное портфолио, Вам будет легче выбрать подходящие варианты бассейнов. Если решите обратиться за помощью к нашим мастерам, то можете рассчитывать на то, что они качественно смогут реализовать практически любые Ваши дизайнерские задумки.

Также мы готовы предложить недорогие, но не менее интересные идеи при ограниченном бюджете! Обратите внимание - при строительстве бассейна, чаша которого будет состоять из композитного материала, ограничений в фантазиях и пожеланиях нет никаких. Также хотелось бы отметить то, что выполнение заказа происходит быстро и качественно, а сама конструкция доставляется непосредственно по указанному адресу..

Если Вы еще сомневаетесь в том, на каком же варианте остановиться, советуем выбрать каркасный бассейн, в котором очень приятно наслаждаться релаксом и получать удовольствие от отдыха. Еще одним преимуществом этого бассейна можно назвать легкость монтажа, установить его можно даже своими руками (чего не скажешь про другие бассейны). Также хотелось бы отметить что пленка для бассейнов будет идти с ним в комплексе (также как и качественное водоочищающее <a href=http://apool.pro>оборудование для бассейнов</a>. Отделка бассейнов также может осуществляться мозаикой - Вы можете выбрать именно тот вариант, который будет больше всего по душе.

Немаловажно правильно выбрать и место, где бассейн будет установлен - это может быть улица или помещение. Очень важно также обеспечить правильное освещение бассейна (экономия здесь, как Вы наверняка сами понимаете, абсолютно неуместна), определиться с дезинфекцией (для частного и общественного бассейна могут применяться разные решения) и решить для себя, нужен ли подогрев.

Мы строго заботимся о том, чтобы во время отдыха в бассейне была обеспечена предельная безопасность при погружении человека в воду. Если Вас заинтересовали наши услуги, то с нетерпением будем ждать Ваших звонков, номер телефона можно найти на главной странице нашего сайта. Будем рады сотрудничеству!

1010 ShaylaLrtqc ShaylaLrtqc | E-mail | Středa v 18:03 | Reagovat

Absolutně nová aktualizace balíčku SEO / SMM "XRumer 16.0 + XEvil 4.0":
captcha řešení Google, Facebook, Bing, Hotmail, SolveMedia, Yandex,
a více než 8400 dalších kategorií captcha,
s nejvyšší přesností (80 až 100%) a nejvyšší rychlostí (100 img za sekundu).
Můžete připojit XEvil 4.0 k nejoblíbenějšímu softwaru SEO / SMM: XRumer, GSA SER, ZennoPoster, Srapebox, Senuke a více než 100 dalších softwarů.

Zájem? Existuje spousta nepřehledných videí o XEvile na YouTube.
Hodně štěstí!

http://XEvil.net/

1011 Michael Michael | E-mail | Web | Středa v 22:24 | Reagovat

Today, while I was at work, my sister stole my apple ipad and tested to see if it can survive a 30 foot drop, just so she can be a youtube sensation. My apple ipad is now broken and she has 83 views. I know this is entirely off topic but I had to share it with someone!

1012 himesKnons himesKnons | E-mail | Web | Čtvrtek v 11:31 | Reagovat

Нашими сотрудниками уже давно было замечено, что клиенты, которых интересует мозаика для бассейнов нередко стремятся также приобрести и <a href=http://apool.pro>аксессуары для бассейнов</a> . Почему? Прежде всего в том, что высокий уровень профессионализма нашей компании настолько подходит нашим клиентам, что они готовы продлевать сотрудничество и пользоваться нашими услугами на постоянной основе.

Широкий товарный ассортимент аксессуаров состоит из:

- сачки для чистки бассейна (на каждый представленный товар в описании имеется его фото);
- щеток для бассейнов (сортировать товар на сайте можно по возрастанию и убыванию цены, алфавиту, а также новым и старым поступлениям товарных позиций);
- штанги для бассейна (каждый товар имеет детальное описание со всеми характеристиками);
- шланги (отдать предпочтение стоит гофрированным моделям, также советуем приобрести специальный адаптер - все это можно купить у нас по самой низкой стоимости);
- термометров для бассейнов (выбирайте прямо сейчас - есть круглые и плавающие варианты);
- роботы - очистители для бассейнов (к примеру, автоматический вакуумный пылесос - это именно то устройство, которое может хорошо выполнять свою работу);
- поплавки, дозирующие таблетки (такие поплавки представлены у нас в нескольких вариациях);
- другой продукции наподобие резьбовых штуцеров, кронштейнов щетки и т.д.;

Также очень востребованным товаром у наших покупателей являются сборные бассейны, приобрести такой бассейн в нашем магазине Вы сможете по самой низкой цене. У некоторых моделях сборных бассейнов настолько незамысловатая конструкция, что провести его монтаж можно собственными руками, не прибегая к помощи специалиста. В ассортименте имеются:

- бассейн круглой формы (предлагаем сразу несколько видов и несколько размеров, стоимость рассчитывается индивидуально, в зависимости от выбранной модели),
- "бассейн-восьмерку" (самый крупный вид бассейна);
- овальные бассейны (перед покупкой, рекомендуем связаться с нашим сотрудником для оптимального определения параметров);

Еще наш магазин занимается реализацией таких комплектующих, которые очень сложно найти в подобных магазинах. С нетерпением будем ждать Ваших заявок в любое удобное для Вас время (график работы: понедельник-суббота с 09:00 до 18:00, воскресенье - выходной).

1013 Donald Donald | E-mail | Web | Čtvrtek v 23:45 | Reagovat

Hey! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I'm trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I'm not seeing very good gains. If you know of any please share. Many thanks!

1014 John John | E-mail | Web | Včera v 19:55 | Reagovat

I genuinely enjoy studying on this website, it holds good content. Never fight an inanimate object. by P. J. O'Rourke.

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.
 

Aktuální články

Reklama